Улица Советская

От Дворца культуры до улицы Фрунзе

Как вспоминают старожилы города и показывают старые фотоснимки, по обе стороны Советской улицы, от перекрёстка с Чапаева и далее вниз, шли деревянные жилые дома. Многие из них были многоквартирными. На одних строениях крыши были крыты дранкой, на других – шифером, на третьих – железом. Часть из них ещё сохранилась по правой стороне улицы. «Все дома просто утопали в зелени. Бывает, идёшь по Советской в мае, как по туннелю, с двух сторон белые стены из цветущих садов, сверху голубое небо, а на перекрёстках виднеется гладь Днепра», — рассказывала Янина Васильевна Томарова.

В одном из этих домов, как мы накануне вспоминали с нашими читателями, вырос будущий актёр ленинградского Большого драматического театра Ефим Захарович Копелян. В их доме впоследствии размещались детский сад и, вплоть до начала 1980-х, – молочная кухня. Наверняка в памяти наших читателей осталось немало интересных и просто хороших людей, живших в этой части улицы.

В 1960-е-1970-е годы эта сторона Советской быстро менялась: сносились деревянные дома, строились магазины и многоэтажные жилые дома. В 1964-м в новое здание переселился городской Дом культуры, который раньше работал в помещении Свято-Успенского собора. Позднее напротив, через дорогу, расположились аккуратные торговые ряды (безусловно, вы, дорогие читатели, не раз ходили туда за покупками!), а за ними долгое время, до реконструкции в 2000-х годах, просторная поляна каждую весну цвела ярко-жёлтыми солнечными одуванчиками.

И вот в 1970-е уже стоит магазин «Дружба» с пятиэтажками позади, рождаются двух-, пяти-, девятиэтажные дома. Одна за другой в конце 1970-х-начале 1980-х выросли «свечки» и другие многоквартирные дома, «Товары для дома» (а помните книжный магазин?), центральная аптека, сберкасса. В 1972-м году выстроено здание военного комиссариата, тогда ещё тесно окружённое частными садами-огородами, а въездные ворота к нему находились со стороны центральной улицы.

Сохранилось по левой стороне и прекрасное довоенное здание – бывшая школа № 1 (ныне – центр творчества детей и молодёжи). Именно в нём закончил 10 классов наш земляк, уроженец Речицы, Герой Советского Союза Массальский Владимир Григорьевич.

28-квартирный дом, последний на этом отрезке улицы, на углу Советской и Фабрично-Заводского переулка, построен в 1960 году. В этом районе раньше находилась печально известная тюрьма, узниками которой во время немецко-фашистской оккупации было немало местных жителей, активистов, советских военнопленных и подпольщиков. До войны здесь была ещё окраина города. Но теперь Советская быстро устремлялась всё дальше и дальше…